Профориентация

«Неделя профориентации» с 20 по 24 ноября 2017 года в МБОУ «СОШ №63» г. Чебоксары

С 20 ноября по 24 ноября 2017 года в МБОУ «СОШ №63» г. Чебоксары прошла Неделя профориентации, в рамках которой проводились различные мероприятия, направленные на формирование позитивного отношения у молодежи к рабочим профессиям, осуществление молодыми людьми их выбора с учетом интересов и склонностей. Одним из мероприятий в рамках недели профориентации был выход на экскурсию в ООО «Яхтинг».22 ноября 2017 года ученики 9 классов в рамках "Недели профориентации" посетили предприятие ООО "Яхтинг" по производству рабочей и специальной обуви, специальной одежды и т.д. Ученикам показали этапы изготовления обуви: проектирование, раскрой, пошив заготовки, прилив подошвы, выпуск готовой продукции. Мастера ООО «Яхтинг рассказали и показали обучающимся весь процесс изготовления обуви и одежды, ответили на интересующие вопросы. Обучающиеся осознали важность работы и уже определили для себя, что рабочие профессии на данный момент очень востребованы, нужны и важны.

Также в МБОУ «СОШ №63» прошли встречи с представителями различных учебных заведений, где обучающимся была предоставлена возможность более ближе познакомиться с теми или иными специальностями, получить консультацию по интересующим вопросам, узнать какие специальности и направления сейчас востребованы, какие условия поступления и возможности развития имеются для обучающихся.

С 4 по 8 декабря 2017 года в Чебоксарах прошел VI Региональный (открытый) чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Чувашской Республике. В нем были 31 компетенция на 15 конкурсных площадках, где приняли участие 208 конкурсантов, 243 эксперта, волонтерский корпус из 100 человек. На Чемпионат приехали конкурсанты из 11 республик и областей России: Республика Татарстан, Нижегородская область, Санкт-Петербург, Оренбургская обл., Калужская область, Мордовия, Курганская Область, Курская область, Республика Марий-Эл, Самарская область, Чувашская Республика. Участники из более, чем 30 учебных заведений профессионального образования и из 10 общеобразовательных школ состязались в профессионализме и мастерстве, пройдя серьезный отбор. Организатором чемпионата стал Региональный координационный центр Союза «Ворлдскиллс Россия» в Чувашской Республике при поддержке Минобразования Чувашии. Мы тоже посетили данное мероприятие и воочию увидели напряженный темп соревнований и увлечение процессом участников. За активное участие учащихся 9а класса классному руководителю Афанасьевой Ольге Никандровне была объявлена Благодарность от организаторов.

06.02.2018 ученики 9 класса посетили Чебоксарский профессиональный колледж им.Н.В.Никольского в рамках реализации проекта "Профессиональная среда" в Чувашской Республике.

15.02.2018 учащиеся 8 класса посетили Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства в рамках реализации проекта "Профессиональная среда" в Чувашской Республике.

20.02.2018 Учащиеся 8 классов посетили Чебоксарский электро-механический колледж в рамках реализации проекта "Профессиональная среда" в Чувашской Республике.

22.02.2018  Учащиеся 8 классов посетили Чебоксарский экономико-технологический колледж в рамках реализации проекта "Профессиональная среда" в Чувашской Республике

Администрация города Чебоксары и организации профессионального образования Чувашской Республики с целью содействия профориентации учащихся 8-11 классов в 2017/2018 учебном году продолжают совместный проект "Профессиональная среда". Каждую неделю на протяжении учебного года учащиеся 8-11 классов школ города Чебоксары смогут посещать центры инсталляции различных вузов, техникумов и коллеждей, расположенных в г. Чебоксары. Проект направлен на оказание обучающимся, и прежде всего - выпускникам 9-х классов, квалифицированной помощи в выборе будущей профессии.

Дата последнего обновления страницы 08.08.2023