13.12.2023 Чувашские сказки.

С целью воспитания чувства сопереживания, дружбы, духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения, любви к культуре родного края сегодня, 13 декабря 2023 года, обучающиеся 1- 4-х классов посмотрели мультфильмы, созданные по мотивам чувашских сказок и легенд: «Девушка на Луне», «Дети ветра», «Земля Улыпа». Просматривая мультфильмы, ребята узнали о национальных обычаях и традициях чувашей, обсудили образы главных героев сказок, пришли к выводу, что главными нравственными ценностями являются любовь к своей родине, трудолюбие, честность. Также узнали, что в Чувашии через сказки передавались мудрость и обычаи предков. Во 2в классе детям особенно понравилась сказка «Девушка на Луне». Они отметили красоту души девушки и отсутствие нравственных ценностей у мачехи. А как было интересно разглядывать на луне очертания девушки с коромыслом! Дети так воодушевились сказкой, что решили стать ненадолго мультипликационными художниками и изобразить отрывки из сказки.