01.12.2023 Международный день инвалидов

Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой... Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра. Эти строчки из песни стали лейтмотивом внеклассных мероприятий для 1-9 классов «Сильные духом, вам посвящается», которые прошли сегодня в школе в Международный день инвалидов. Международный день, посвященный людям с ограниченными возможностями отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года. Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов. Международный день инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве. Учащиеся знакомились с биографией, жизнью и творчеством людей с ограниченными возможностями и пришли к выводу, что инвалиды намного больше понимают ценность обычных вещей – видеть, слышать, ходить, сидеть. Понимают, что видеть утро, людей, солнце – это здорово.