05.02.2024 Разговоры о важном: 190 лет со дня рождения Д.И. Менделеева и День российской науки

Занятие 5 ФЕВРАЛЯ посвящено Дню российской науки и 190-летию со дня рождения Менделеева. Учителя ребятам рассказали об изобретениях великого химика, и призвали их совершать научные открытия во благо близких и России. Просмотр видео с Ильей Александровичем Семериковым — научным сотрудником Физического института им. П. Н. Лебедева РАН, одним из разработчиков квантового компьютера вызвало огромный интерес у учащихся. - Надо привыкать и надо учиться жить в постоянно меняющемся мире. Сейчас мы находимся явно в точке роста российской науки, — говорит ученый. — То есть много молодежи, и эта молодежь активно погружается в процесс. У вас есть свой шанс внести свой вклад в этот подъем российской науки. Чтобы сделать первое открытие, по мнению Ильи Семерикова, нужно научиться видеть красоту мира, попытаться понять его. Послесловием разговора о важном, посвященном Дню науки в школе прошла научно-практическая конференция, где учащиеся представили свои исследовательские работы по секциям «Математика», «Химия», «Физика».