12.02.2024 Разговоры о важном. День первооткрывателя

Море Беллинсгаузена, море Лазарева, мыс Дежнёва, мыс Челюскина, море Лаптевых, Берингов пролив. Вы знаете, что их объединяет. Да, все эти географические объекты открыты великими русскими мореплавателями и названы их именами. Разговоры о важном 12 февраля посвящены первооткрывателям, их достижениям и вкладу в развитие науки Ежегодно 29 января отмечается День первооткрывателя, и эта дата выбрана неспроста. История этого праздника берёт своё начало с открытия в 1820 году континента Антарктида российскими мореплавателями под командованием капитанов Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева Школа всегда старается привлечь учащихся к исследовательской деятельности, с этой целью проходят научно-практические конференции, многие школьники с интересом принимают участие в городских мероприятиях. Проявить больший интерес к этой работе помогут примеры участников «Движения первых», которые лично рассказали сверстникам, как можно стать первооткрывателем даже в юном возрасте. А федеральным спикером выступил Анатолий Сагалевич, Герой России, обладатель почетного звания «Первооткрыватель Русского географического общества».