Программа "Социокультурные истоки"

14 ноября (1 ноября по ст. ст.) – день, посвященный памяти святых бессребреников Косьмы и Дамиана, известных по церковным преданиям как врачи, даром лечившие людей и прославленных за свое бескорыстие. Звался этот день в народной Руси больше всего «кузьминками». Кузьминки считались первым зимним деревенским праздником (другое его название – «зимний Кузьма-Демьян»). В устном народном месяцеслове, переходящем от старых к малым, этому празднику отведено свое почетное место.

В рамках реализации программы «Социокультурные истоки» 22 ноября в СОШ №63 было решено отметить предстоящее наступление зимы праздником Кузьминки.

На входе в школу учащихся, их родителей и гостей школы под звуки русских народных песен встречала красочная презентация, рассказывающая об этом празднике.

В актовом зале школы, вход которого был стилизован под вход в деревянную избу с деревянным петушком на крыше, учащиеся водили хороводы, пели русские народные песни и играли в разные старинные игры. Дети постарались во всем соответствовать духу времени, девочки были в разноцветных сарафанах, а мальчики были в расшитых рубахах. В сценарии были и различные конкурсы, и викторины с загадками. Учащиеся также спели несколько русских народных песен. В конце мероприятия, следуя традициям праздника, детям раздали баранки, пряники и петушки на палочке.