Профориентация

«Неделя профориентации» с 20 по 24 ноября 2017 года в МБОУ «СОШ №63» г. Чебоксары

С 20 ноября по 24 ноября 2017 года в МБОУ «СОШ №63» г. Чебоксары прошла Неделя профориентации, в рамках которой проводились различные мероприятия, направленные на формирование позитивного отношения у молодежи к рабочим профессиям, осуществление молодыми людьми их выбора с учетом интересов и склонностей. Одним из мероприятий в рамках недели профориентации был выход на экскурсию в ООО «Яхтинг».22 ноября 2017 года ученики 9 классов в рамках "Недели профориентации" посетили предприятие ООО "Яхтинг" по производству рабочей и специальной обуви, специальной одежды и т.д. Ученикам показали этапы изготовления обуви: проектирование, раскрой, пошив заготовки, прилив подошвы, выпуск готовой продукции. Мастера ООО «Яхтинг рассказали и показали обучающимся весь процесс изготовления обуви и одежды, ответили на интересующие вопросы. Обучающиеся осознали важность работы и уже определили для себя, что рабочие профессии на данный момент очень востребованы, нужны и важны.

Также в МБОУ «СОШ №63» прошли встречи с представителями различных учебных заведений, где обучающимся была предоставлена возможность более ближе познакомиться с теми или иными специальностями, получить консультацию по интересующим вопросам, узнать какие специальности и направления сейчас востребованы, какие условия поступления и возможности развития имеются для обучающихся.

С 4 по 8 декабря 2017 года в Чебоксарах прошел VI Региональный (открытый) чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Чувашской Республике. В нем были 31 компетенция на 15 конкурсных площадках, где приняли участие 208 конкурсантов, 243 эксперта, волонтерский корпус из 100 человек. На Чемпионат приехали конкурсанты из 11 республик и областей России: Республика Татарстан, Нижегородская область, Санкт-Петербург, Оренбургская обл., Калужская область, Мордовия, Курганская Область, Курская область, Республика Марий-Эл, Самарская область, Чувашская Республика. Участники из более, чем 30 учебных заведений профессионального образования и из 10 общеобразовательных школ состязались в профессионализме и мастерстве, пройдя серьезный отбор. Организатором чемпионата стал Региональный координационный центр Союза «Ворлдскиллс Россия» в Чувашской Республике при поддержке Минобразования Чувашии. Мы тоже посетили данное мероприятие и воочию увидели напряженный темп соревнований и увлечение процессом участников. За активное участие учащихся 9а класса классному руководителю Афанасьевой Ольге Никандровне была объявлена Благодарность от организаторов.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"